Actualidade

Fin de semana de Marcha y Campo a Través.

Se celebró en A Pobra do Caramiñal el XXX Campionato Galego de Marcha Atlética en Pista.
Nuestro único representante fue Andrés González Perez.
El joven Andrés, todavía en categoría sub 14, subió al tercer peldaño del podio gracias a su marca de 10:47.56. en los 2000m.

Mientras tanto, en Vigo se celebraba el tradicional Cross Belarmino Alonso, que va ya por su 41ª edición.
Nuestros atletas hicieron podio en todas las carreras y nuestros equipos coparon los primeros puestos.
Alice Finot fue en categoría senior femenina.
Lucía Cardesín fue la campeona de la categoría Sub20 Femenina.
Eloi Corral fue en categoría sub20. En la misma categoría Ivan Salgado fue .
Hugo Suárez también fue , pero en categoría Sub18 Masculina.
José Villar fue en categoría Sub23.

En la categoría Sub16 masculina, conquistamos el podio con una triple medalla de Pedro Vázquez, Mateo Rodríguez y Juan Nuñez por ese orden.
Además acompañaron al equipo Biruk Gonzalez 5º, Dawit Comesaña 6º y Martín Martinez 32º. Lo que les llevó a ganar la competición por equipos con 11 puntos contra 79 del segundo y 80 del tercero.

El equipo Sub16 Femenino, se hizo con el tercer puesto, tanto en la clasificación del Cross, como del Campeonato zonal.
Fueron comandadas por Daniela Paunero , seguida por Sara Otero 18ª, Gabriela Gonçalves 19ª, Laura Souto 24ª, Candela Hermida 28ª, Lucía Sanchez 30ª.
En la categoría Sub14 masculina, la victoria fue para Martiño Salgado, que junto con Lucas Martín 6º, Andrés Gonzalez 10º, Lucas Pérez 17º, Juanjo Pereira 19º, Xián Casal 22º y Juan Adriel Lemos 28º, se hicieron con sendas victorias por equipos, tanto en el Cross como en el Campeonato zonal.

Las Sub 14 femeninas también se hicieron con la victoria por equipos.
Alejandra Prieto 5ª, Sabela Comesaña 13ª, Valeria Gonzalez 14, Martina Gutierrez 23ª, Julia da Aira 28ª y Carme Franco 33ª, fueron las artífices.
La victoria en la categoría Sub 12º tanto femenina como masculina también recayó en el equipo celeste.
En el equipo masculino Martín Rodriguez 8º, Alejandro Vázquez 11º, Mario Campos 12º, Paul Rodriguez-Toubes 18º, Gonzalo Martín 27º, Óscar Manso 36º, Miguel Sarabia 37º y Xabier Martínez 41º.
Mientras que el femenino estaba compuesto por Olivia Gutierrez 5ª, Sara Gesto 11ª, Valeria Martínez 13ª, Iria López 14ª, Natalia Gonzalez 15ª, Violeta Dominguez 18ª, Anía Rodriguez 27ªy Adriana Franco 29ª.


Las chicas de la categoría Sub 12 Femenina. Fueron primeras en el Campeonato zonal y segundas en el cross.
Fueron, Irene Mendez Seijo 1º, Gabriela Sanchez 9ª, Inés Muradás 14º, Zoe Prieto 17º, Candela López 18º y Ariadna Rocha 24ª.
En la categoría Sub 12 Masculina fuimos terceros en el campeonato zonal.
Corrieron con la elástica celeste, Antonio Méndez 24º, Marco Díaz 31º, Miguel Martínez 34º, Matías Guerrero 35º y Evan López 38º.

Anterior post

Asamblea General del Club.

Siguiente post

Este es el post más reciente.

Sin comentarios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *