Actualidade

El equipo femenino quinto en el ascenso y el masculino segundo en el descenso.

Finalizó hoy la Liga Nacional de Clubs con su tercera jornada, donde cada equipo presenta a un atleta por prueba en lugar de los dos que se presentan en las dos primeras jornadas.
La chicas luchaban en Valladolid por el ascenso a la División de Honor, mientras que los chicos luchaban en Santander para evadir el descenso a la segunda División.
La chica finalizaron en quinta posición no pudiendo con ello, conseguir el ascenso. Mientras que los chicos con un segundo puesto eludían el descenso sin problemas.


Resultados del equipo Femenino:

1 SPRL – Univ Leon Sprint At 118
2 CAVVA – CA Valladolid-U.Va 104
3 ALCM – Atletismo Alcorcon 99.5
4 PIES – Pielagos 97
5 CAFPO – At. Femenino Celta 82
6 OVAO – Oviedo At. 80.5
7 BDZBI – Bidezabal Durango AT 77.5
8 BAHCA – Bahia Algeciras 60.5

Comenzó la competición con una siempre victoriosa Irene Gómez. 55.53m le valieron para llevarse los 8 puntos en el Lanzamiento de Martillo.
En el Salto con Pértiga hubo un segundo puesto empatado de Bea Viteri, que saltó 3.60m. en un concurso limpio y donde se le resistieron los 3.75m que serían marca de la temporada.
5.92m, y además por partida doble fueron los que necesitó Olaia Becerril para ganar el Salto de Longitud. Marca de la temporada de aire libre para ella.
Lara Fernández fue cuarta en el salto de altura saltando una vez más los 1.55m.
Eva Queimaño con problemas en su carrera de los 400mv. se hizo con un sexto puesto y una marca de 1:06.31s.
En el lanzamiento de disco, la jovencísima Paula Piñon fue séptima con un mejor lanzamiento de 35.57m.
Laura Rosende corrió los 400ml. siendo también séptima con 1:00.67s.
En los 800ml. Lucía Cardesín no pudo eludir el octavo puesto con 2:26.67s. Al igual que Lara López en los 200ml. donde cruzó la meta en 26.58s.
Alice Finot reapareció después de su lesión y lo hizo marcándose una entrada triunfal en los 1500ml. con un registro de 4:37.88s.
La Récord Woman del club de heptathlon, Alicia Merino, fue tercera en los 100mv. con un tiempo de 15.01s.
Uxia Paz, la discípula de Alberto Salgado, también presente en la competición, se fue de la pista con marca personal de 11.41m. que le dio el séptimo puesto.
Andrea Pais poco a poco vuelve a recuperar su forma. En esta ocasión participó en los 100ml. donde con un tiempo de 12.69s fue séptima.
Mar Chillón afianzó un tercer puesto con sus 25:01.43s. en los 5000m. Marcha.
Raquel Villa fue quinta en el lanzamiento de peso con 11.32m
Karolina Puchmertlova se colocó en segunda posición desde su primer lanzamiento con 38.37m. y nadie la pudo bajar de ahí.
Ruth Carrera subió peldaños en el ranking Céltico de siempre de los 3000m. Obstáculos con sus 12:13.41s, que además de darle un cuarto puesto en el mismo, le dieron un séptimo puesto en la competición.
En los 3000ml. Elena Costas logró un séptimo puesto y marca personal con 11:08.03s lo que atesora su buen estado de forma al haber logrado este miércoles en Braga también marca personal en los 1500ml con 4:58.22s. Marca que además es mínima nacional Sub20m.
El Relevo 4x100ml. compuesto por Lara López, Emma Valencia, Alicia Merino y Olaia Becerril, fue tercero con 48.79s. Mientra que el relevo 4x400ml. compuesto por Laura Rosende, Lucía Cardesín, Ruth Carrera y Eva Queimaño, no pudo más que ser octavo con 4:15.41s

Resultados del equipo Masculino:

1 SPRL – Univ Leon Sprint At 118
2 CAVVA – CA Valladolid-U.Va 104
3 ALCM – Atletismo Alcorcon 99.5
4 PIES – Pielagos 97
5 CAFPO – At. Femenino Celta 82
6 OVAO – Oviedo At. 80.5
7 BDZBI – Bidezabal Durango AT 77.5
8 BAHCA – Bahia Algeciras 60.5

Abrió la competición el Lanzamiento de Martillo, donde Yago Araujo se fue hasta los 48.13m. y un sexto puesto.
Miguel Cajaraville repitió el susto de la primera liga cayéndose sobre el cajetín del Salto con Pértiga, obligándole a abandonar la competición con un segundo puesto y un mejor salto de 4.40m.
En el Salto de Longitud Nano Rábade fue tercero con 6.65m.
Xosé Ferández empató en el sexto puesto del salto de altura con 1.70m.
En los 400mv. David Ngwudile con 56.15s rebasó la línea de meta en sexta posición.
Nico García no dio opción a sus rivales en el lanzamiento de Disco. Lanzó el artefacto hasta los 48.67m. distacia que supone marca personal, mejorando la de la anterior liga.
En los 400ml. Pedro Juncal se hizo con un segundo puesto con sus 48.52s.
Nuestro filial del Vila de Cangas, Lope Quintero fue octavo con 1:59.08s en los 800ml.
En los 200ml., debido a un error en el cronometraje no hubo tiempos, con lo que Erik Fernández se tuvo que conformar con un tercer puesto sin marca.
Hugo García tomó la salida de los 1500ml donde con 4:05.70s cruzó la linea de meta con marca personal, mínima para el campeonato de España Sub18 y un octavo puesto.
Adolfo Sainz-Maza fue quinto en los 110mv. con 15.63s.
Un Alberto Elena en estado de gracia esta temporada, se impuso en el Triple Salto con un mejor salto de 14.25m., el mismo que el segundo clasificado, ganando Alberto por su segundo mejor salto que fue de 14.16m.
El ilustre veterano Miguel Gómez fue octavo en los 100ml con 11.19s.
Otro veterano, José Fernández Nieves, debido a una lesión no pudo eludir la última plaza con un tiempo de 30:35.96s en los 5000m. Marcha.
Y otro veterano, pero este con el nivel de «Leyenda», Triki Paredes fue segundo en la prueba de Lanzamiento de Peso, con un mejor disparo de la bola de cañón de 14.13m. marca de la temporada.
El jabalinista Jonathan Correa, estable toda la temporada en los 53m., se fue en esta ocasión hasta los 53.66m. que le dieron el segundo puesto.
Otro que va camino de convertirse en leyenda céltica, Gonzalo Basconcelo, demostró lo que son los colores y se enfundó el traje de «corredor de 3000m. Obstáculos», para ganarlos con un crono de 9:16.46s.
Fernando Rial fue segundo en los 3000ml. con un tiempo de 8:45.45s.
El relevo 4x100ml. formado por Adolfo Sainz-Maza, Miguel Gómez, David Ngwudile y Erik Fernández fue sexto con 42.79s. Mientras que el relevo 4x400ml formado por Gonzalo Basconcelo, Manuel Martínez, Pedro Juncal y Jorge Román fue cuarto con 3:24.25s.

Anterior post

Juventud y veteranía protagonistas del fin de semana.

Siguiente post

Federaciones Sub16 y Clubs Máster.

Sin comentarios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *