CompeticionesLiga de ClubesResultados

ULTIMOS EN BASAURI, CUMPLIENDO BIEN LOS HOMBRES.

Las ausencias de David Fernández, Alvaro Contreras, J.A.Rodriguez Casal, Basilio Bernárdez, Ramón Malvar, Victor Román, Alex Gutiérrez y Manuel Gómez, por motivos diversos, pesaron mucho en el balance de los resultados célticos, si bien, pese a ello, dificil nos seria eludir el cuarto y último puesto en la jornada inicial de División de Honor, el sábado último en Basauri, en una tarde ventosa y muy perjudicial para el rendimiento atlético.

Advirtamos, sin embargo labuena calificación global y el alto espiritu de equipo demostrado por nuestros atletas, destacando las dos victorias parciales de David Gómez y Manuel Ruiz en110 y 400 metros vallas, espectaculares. Y el mérito de varios atletas, alineándose en pruebas para cubrir los puestos exigidos. Ahora, a esperar la segunda jornada prevista para el 12 de mayo, en escenario a señalar por la RFEA mañana o pasado ya, sometidos a la fase de descenso que, de verdad, podemos llegar a salvar con éxito, al igual que en temporadas anteriores.

juanpa basauri

Resultados de los atletas célticos :

100 m. lisos (v. -4,4 ms) : David Rodriguez 11,43; 5º Miguel Gómez 11,45.

200 m. lisos (v. -0,8 ms) : 2º Miguel Gómez 22,43; 7º Roberto Prado 23,65.

400 m. lisos : Ismael Costas 50,54; 8º Marcos Casado 51,93.

800 m. lisos : Gonzalo Porto 1.56,33; 4º Sergio González 1.57,01.

1.500 m. lisos : David González (.Cangas) 4.34,4; abandonaGustavo Nieves.

3.000 m. lisos : Gustavo Nieves 8.37,65; abandona David González.

110 m. vallas (v.-1,2 ms):1º David Gómez 14,72; 8º Carlos Rodriguez 18,31.

400 m.vallas : Manuel Ruiz 54,76; 6º Carlos Rodriguez 58,30

3.000 m.obstaculos : David Garcia 9.30,80; 8º Yago Prieto (V.Cangas) 10.38,80.

5.000 m. marcha Rubén Piñera 22.02,8; descalificado Cristian Costas (Samertolameu)

Altura : David Gómez 1,80 m.; 8º Jesus Eduardo Diaz 1,50 m.

Longitud : Juan A.Lagos (V.Cangas) 6,47 m. (v.+2,1 ms); 7º Pablo Brieva 6,10 m. (v.+1,4 ms)

Triple : Pablo Brieva 13,76 m. (v. 0); 6º Jesus Eduardo Diaz 13,69 m. (v.+ 0,9 ms)

Pertiga : Juan Pablo Calvo 3,80 m.; 8º Benito Valero 3,60 m.

Peso : Fernando Paredes 14,57 m.; 4º Alberto Rabadán 14,23 m.

Disco : José Otero 38,62 m.; 8º Juan Pablo Calvo 33,99 m.

Jabalina : Fernando Tallón 53,16 m.; 7º Nilo Fandiño (V.Cangas) 48,94

Martillo : José Luis Comesaña 53,51 m.; 8º Pablo Gómez 43,03 m.

Relevos 4×100 m. : 4º Real Club Celta 46,60 (José Luis Comesaña,Benito Valero, Jesus Maria Lence y Juan Antonio Lagos)

Relevos 4×400 m. : 2º Real Club Celta 3.20,86 (Marcos Casado, Gonzalo Porto, Sergio González e Ismael Costas)

Clasificación por equipos : 1º Real Sociedad 199,5 puntos; 2º Playas de Jandia 191; 3º Universidad Pais Vasco 166; 4º Real Club Celta de Atletismo 125.

Anterior post

RESULTADOS SEGUNDA SEMIFINAL LIGA INTERCOLEXIOS

Siguiente post

LAS CHICAS CUARTAS TAMBIEN, PERO SATISFECHAS

Sin comentarios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *