CompeticionesResultados

SIGUIENDO LA PISTA

Hoy toca el repaso a una semana llena de competiciones en la pista. Comenzaba el miércoles con el emotivo y lleno de nivel Trofeo Alfonso Posada. Ya en el fin de semana se disputarían el Gran Premio Cantones de Marcha, y los Campeonatos Gallegos Juv-Jun-Pro.

El gran nivel mostrado en el Trofeo Alfonso Posada no impidió ver a algún céltico en las primeras posiciones. Lo que si posibilitó fue el logro de numerosas marcas personales gracias a las buenas condiciones y a los excelentes rivales.

Hombres:

David Abalde 1º en 400 ml con 50.12

Xose Fernández 3º en 400 ml con 50.55

Sergio Tellería 1º en Salto con Pértiga con 4.61

Miguel Cajaraville 2º en Salto con Pértiga con 4.41

David Fernández 2º en Lanzamiento de Disco con 44.78

Mujeres:

Marta Gómez 1ª en 100 ml con 12.74

Raquel Arias 3ª en 100 ml con 12.82

Jenny Fernández 2ª en 800 con 2.09.29 (mínima campeonato España Abs.)

Ester Navarrete 1ª en 1500 con 4.24.62 (mínima campeonato España Abs.)

Beatriz Viteri 1ª en Salto con Pértiga con 3.31

Cambiando de tercio, en A Coruña, en la misma cita que ha visto un nuevo record del mundo de 20 km a cargo de la china Liu Hong, los marchadores célticos han cosechado buenas marcas en el GP Cantones:

Christian Curopos 2º en 10km con 44’06”

Jose Fernández 5º en 10km con 45’15”

Teresa Elena 9ª en 10 km con 59’10”

Para acabar, también en A Coruña, se ha celebrado el Campeonato Gallego de las categorías Juvenil, Junior y Promesa, donde nuestros atletas se han traído colgadas 30 medallas.

Hombres:

Kevin Barcia 3º en 100 ml Juvenil con 11.49 v

Nicolás Ramil 3º en 100 ml Promesa con 11.61

Diego Muñiz 3º en 400 ml Promesa con 55.13

Pablo Vicente 2º en 1500 Promesa con 4.19.55

Carlos García 3º en 2000m obstáculos con Juvenil con 6’54”

Xose Fernández 2º en 110 vallas Junior con 16.20

Sergio García 1º en Salto de Altura y Salto con Pértiga Juvenil con 1.80 y 3.60

Victor Pérez 3º en Lanzamiento de Martillo y Lanzamiento de Peso Junior con 42.88 y 10.58

Luis González 1º en Lanzamiento de Martillo Promesa con 52.43

Adolfo Sainz-Maza 1º en Lanzamiento de Peso y 2º en Lanzamineto de Disco Promesa con 11.75 y 31.31

Relevo 4×100 Junior-Promesa 2º con 45.3

Mujeres:

Laura Chapela 3ª en 100 ml y 2ª en 200 ml y 400 ml Junior con 12.86, 25.7 y 1.00.20

Raquel Arias 2ª en 100 ml Juvenil con 12.76

Aitana Leguiçano 2ª en 200 ml, 3ª en 100m vallas y 2ª en 400m vallas Promesa con 28.0, 17.09 y 1.09.14

Jenny Fernández 2ª en 400 ml Promesa con 57.00

Celia Pérez 3ª en 1500 Promesa con 5.09.39

Lorena Fernández 2ª en 3000m obstáculos Junior con 14’57”

Andrea Nóvoa 3ª en 100m vallas, 3ª en Lanzamiento de Peso Junior con 17.21 y 9.22

Antía Martínez 2ª en 100m vallas Promesa con 16.10

Caetana Vizcaya 1ª en Lanzamiento de Martillo y 3ª en Lanzamiento de Jabalina Juvenil con 26.79 y 25.79

Olaya Vasconcellos 2ª en Lanzamiento de Martillo Juvenil con 12.17

Por su parte, un veterano céltico partió hacia el Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca en busca de buenas marcas, pero una más que dudosa organización provocó que se volviera sin cumplir su objetivo.

Pablo Brieva acabó 1º en Triple Salto con 13.80 (-1.5 v) en un concurso paralelo al principal, con solo 3 participantes.

He aquí una pista, la próxima semana nos descubrirá nuevas marcas.

 

Anterior post

La historia de Alfonso Posada

Siguiente post

Convocatoria 3ª Jornada Liga de Clubs