CompeticionesLiga de Clubes

LAS CHICAS CUARTAS TAMBIEN, PERO SATISFECHAS

 

Al igual que los hombres, nuestras chicas compitieron muy bien, en la medida de sus posibilidades, aunque ocuparan el cuarto y último puesto en la cita inicial de la Primera División, en las pistas de Las Mestas, en Gijón, con buen tiempo.

Sintámonos, pues, satisfechos de su rendimiento y distinguir las victorias parciales de Sara Portabales en 400 m. lisos y Sara Arosa en martillo, al igual que la de un magnifico relevo de 4 por 400 metros y varias marcas personales.

Aguardemos, ahora, a ver donde nos toca competir el 13 mayo, en la 2ª jornada, pero confiando plenamente en que nuestras chicas serán capaces de mantener el puesto en Primera División. Aunque nos preocupen las bajas de Conchi Sánchez y Marina Denis, lesionadas, y la de Tania Valverde, por estudios.

Resultados de las atletas célticas :

100 m. lisos (v.nulo) : 3ª Korai Bures 13,03 (marca personal); 7ª Alejandra Cordón 13,93

200 m. lisos (v.nulo) : 6ª Maria Guadalupe Cordero 29,30; 8ª 0lalla Alvarez 32,35.

400 m. lisos : 1ª Sara Portabales 1.00,04; 8ª Beatriz Abalo 1.08,54.

800 m. lisos : 5ª Ana Hompanera 2.26,03; 7ª Paula Mariño 2.32,13.

1.500 m. lisos : 4ª Andrea Garcia (V.Cangas) 5.05,44; 6ª Mariana da Noite Fernandez (V.Cangas) 5.09,24.

3.000 m. lisos : 3ª Sara Pérez 10.20,27; 7ª Ester Navarrete 10.58,38 (marca personal)

100 m. vallas (v.+ 0,3 ms) : 3ª Alda Bandin 16,15; 4ª Iria Quintáns 16,99.

400 m. vallas : 2ª Angela Fernández 1.08,70; 5ª Maria Guadalupe Cordero 1.13,16

3.000 m.obstáculos : 5ª Nuria Alvarez 13.07,48; 6ª Loreto Garcia 13.16,87

5 km marcha : 6ª Miriam Costas (Samertolameu) 28.23,19 marca personal; Nuria Represas, descalificada.

Altura : 4ª Ana Solla (Samertolameu) 1,50 m. marca personal; 6ª Patricia González 1,30 m. marca personal.

 

Longitud : 6ª Mónica Cabirta (V.Cangas) 4,60 m. (v.nulo); 7ª Carlota Chorén (AVA) 4,53 (v.nulo)

Triple :; 7ª Alda Bandin 10,48 m. (v.nulo) marca personal; 8ª Iria Quintans 10,18 m. (v.+ 1 ms) marca personal.

Pertiga ; 3ª Carla Garcia 2,10 m.; Katia Robledo, nulos a 1,20 m.

 

Peso : 3ª Elena Estévez 11,79 m.; 5ª Maria José Sanromán 10,68 m.

Disco : 2ª Eva Costas 38,76 m. marca personal; 3ª Maria José Sanromán 34,87 m.

 

Jabalina : 5ª Marta Besada 31,33 m.; 7ª Nuria Alvarez 27,58 m.

Martillo : 1ª Sara Arosa 46,02 m., 3ª Noelia Ferradanes 41,96 m., marca personal.

Relevos 4×100 m. : 2º C.A.Femenino Celta (Alejandra Cordón, Mónica Cabirta,

0lalla Alvarez y Koria Bures) 53,56.

 

Relevos 4×400 m. : 1º C.A.Femenino Celta (Angela Fernández, Ana Hompanera,

Paula Mariño y Sara Portabales) 4.10,82

Clasificación por equipos : 1º 0urense A.A.Postal 193 puntos; 2º Universidad de 0viedo 177; 3º Esnova Gijón 162,5; 4º C.A.Femenino Celta 152,5.

 

 

Anterior post

ULTIMOS EN BASAURI, CUMPLIENDO BIEN LOS HOMBRES.

Siguiente post

Noticias Web

Sin comentarios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *