20 Jun 2011

30 medallas en los campeonatos junior y promesa de Galicia

Francamente satisfactorio el balance de nuestra participación en los Campeonatos autonómicos de las categorías junior y promesa, el sábado último en Balaidos. Sumamos un total de 30 medallas en ambas categorías, de ellas 8 de oro, logradas 14 por el CLUB ATLETISMO FEMENINO CELTA y 16 por el REAL CLUB CELTA DE ATLETISMO. Los equipos asociados cumplieron, también, un excelente papel, pues el SAN NARCISO sumó 6 medallas, la mitad de oro, y 5 el VILA DE CANGAS, 1 de

0
17 Jun 2011

RECORD VETERANO DE JUAN MANUEL BELLO

El pasado dia 8, en la 2ª Noite Quente de Maia (Portugal), el veterano céltico Juan Manuel Bello se clasificó 6º en la 2ª serie de los 400 metros vallas en un tiempo de 1.05,80 que es nuevo récord de Galicia veterano categoria M40, acreditando su excelente condición. En la 1ª serie, corrió otro céltico, Pablo Lourido, 3º con 57,73 a solo diez centésimas de su marca personal del año último.

0
17 Jun 2011

TAMBIEN MINIMA Y RECORD EN PONTEVEDRA

Los célticos también lo hicieron bien en el Trofeo Cidade de Pontevedra-Trofeo Celso Mariño, el miércoles último en las pistas del CGTD. A señalar los 3,61 m. en pértiga del céltico José Luis Bello, que es nueva plusmarca gallega de veteranos M45 corroborando su excelente estado de forma, que augura nuevas mejoras, en el 4º lugar de la prueba, con su hermano Juan Manuel, M40, 5º con 3,51 m. En la pértiga, Desirée Rodriguez quedó 3ª con 3,21 m., al

0
17 Jun 2011

MINIMAS Y RECORD AYER EN BALAIDOS

Excelentes condiciones atmosféricas en la 4ª jornada de la Serie Municipal, ayer en Balaidos, con viento favorable y correcto en la última recta. A destacar los 4,20 m. en pértiga del recuperado Sergio Telleria, minima para los nacionales juniors (9-10 julio en Xátiva) y también los manuales 11,6 en 100 m. lisos (falló el cronometraje eléctrico en esa carrera) del prometedor cadete que es Pedro Arias, ganando su serie (v.+0,9) y cumpliendo otra minima nacional de la categoria (25-26 junio

0
17 Jun 2011

Seis Intentos.

Vigo.- Se nos ofrecen mañana en Balaidos los Campeonatos de Galicia junior y promesa, un torneo de gran interés ante los nacionales de próxima celebración (juniors 9-10 julio en Xátiva y promesas 2-3 julio en Andújar), en jornadas de mañana y tarde. Son la esperanza inmediata del atletismo gallego y, entre sus participantes, bastantes célticos de ambos sexos y categorías, para las cuales ya tenemos 12 con las minimas nacionales acreditadas, además de otros dos (Adrián Estévez y Santiago Navarro)

0
18 May 2011

CAMPIONATO NACIONAL DE CLUBES. 1ª DIVISIÓN MUJERES.

· CAMPIONATO NACIONAL DE CLUBES. 1ª DIVISIÓN MUJERES. · Estadio de Anoeta. San Sebastián. 22/05/2011 · Clubes participantes: BIDASOA AT. – A.F.CELTA- UNICAJA ATL. – EAMJ FUERTEVENTURA · Prueba: · Martillo: SARA AROSA – LAURA GRAÑA · Pértiga: DESIREÉ RODRÍGUEZ – MARIÑA ALCALDE · Longitud: MARTA GÓMEZ – LUCÍA PÉREZ · Altura: ANA SOLLA – MONTSE RIVEIRO · 5.000 marcha: MIRIAM COSTAS – MAR CHILLÓN · Disco: ANA IZQUIERDO – MARÍA J. SANROMÁN · 3.000 m: ESTHER NAVARRETE – SARA

0
18 May 2011

CAMPIONATO NACIONAL DE CLUBES. 1ª DIVISIÓN HOMBRES.

2ª JORNADA. Pistas de Atletismo de ZARAGOZA. Estadio CAD. 22/05/2011 · Clubes participantes: SCORPIO – R.C.CELTA – F.C. BARCELONA – OVIEDO ATL. · Prueba: · Martillo: NUNO MARTINS – JOSE LUIS COMESAÑA · Pértiga: SERGIO TELLERIA – ALBERTO LAGUNAS · Longitud: ÁLVARO CONTRERAS – ALBERTO ELENA · Altura: KEVIN LÓPEZ – ÁLVARO CONTRERAS · 5.000 marcha: MANUEL ANGUEIRA – ARMANDO PEREIRA · Disco: ADRIÁN ESTÉVEZ – JOSE Mª OTERO · 3.000 m: PABLO REGADAS – MANUEL MARTÍNEZ M. · 400

0
27 Abr 2011

Listado femenino de participantes en la liga de Clubs.

CAMPIONATO NACIONAL DE CLUBES. 1ª DIVISIÓN MUJERES. · Estadio de Monterrey (Pereiro de Aguiar). 01/05/2011 · Clubes participantes: OURENSE AP.- A.F.CELTA- ATL. VALLADOLID- ESNOVA GIJÓN · Prueba: · Martillo: SARA AROSA – NOELIA FERRADANES · Pértiga: DESIREÉ RODRÍGUEZ – MARIÑA ALCALDE · Longitud: MARTA GÓMEZ – LUCÍA PÉREZ · Altura: LUCÍA ARAGUNDE – ANA SOLLA · 5.000 marcha: MIRIAM COSTAS – REBECA OBENZA · Disco: ANA IZQUIERDO – MARÍA J. SANROMÁN · 3.000 m: ESTHER NAVARRETE – MARGARITA PÉREZ ·

0
27 Abr 2011

Listado masculino de participantes en la liga de Clubs.

· CAMPIONATO NACIONAL DE CLUBES. 1ª DIVISIÓN HOMBRES. · Pistas de Atletismo Ciudad de Salamanca. 01/05/2011 · Clubes participantes: ATL. SALAMANCA – U.P.V.- R.C.CELTA – VINO TORO · Prueba: · Martillo: NUNO MARTINS – JOSE LUIS COMESAÑA · Pértiga: SERGIO TELLERIA – JUAN MANUEL BELLO · Longitud: ÁLVARO CONTRERAS – ALBERTO ELENA · Altura: KEVIN LÓPEZ – ÁLVARO CONTRERAS · 5.000 marcha: MANUEL ANGUEIRA – FABIO PEREIRA · Disco: VÍCTOR ROMÁN – ADRIÁN ESTÉVEZ · 3.000 m: PABLO REGADAS –

0
17 Feb 2011

Álvaro Contreras en el cartel del Cpto. de España Absoluto.

Muestro decatleta internacional Álvaro Contreras es junto al decatleta del Barça Agustín Felix protagonista del cartel del campeonato de España absoluto de pista cubierta que se celebrará este fin de semana en Valencia.

0